Союз налогоплательщиков Новой Зеландии призывает уменьшить табачные акцизы, так как они являются неэффективными в борьбе с курением

Союз налогоплательщиков Новой Зеландии раскритиковал планы правительства по увеличению акциза на табак на 10 процентов каждый год до 2020 года, утверждая, что бремя непропорционально падает на более низкооплачиваемых налогоплательщиков, и правительство не предоставляет достаточного финансирования программам, которые помогут налогоплательщикам бросить курить.

Союз опубликовал новый доклад, в котором утверждается, что повышение налогов на табачные изделия неэффективно в качестве инструмента снижения уровня курения. В докладе утверждается, что политики вместо этого наносит прямой финансовый ущерб курильщикам и их семьям и увеличивает преступность, с которой сталкиваются розничные торговцы.

Налоговый орган сказал: «Цель акцизного налога — снизить уровень курения и предотвратить заболевания, связанные с курением, — это благородно. Но этого недостаточно, чтобы судить о политике по ее намерениям. Наш новый отчет оценивает налог на акциз на табак на основе его фактического результата, как предполагаемого, так и непреднамеренного ».

В докладе отмечается, что, несмотря на рост цен на табачные изделия более чем на 60 процентов с 2012 года, только один из десяти взрослых курильщиков бросил курить. По данным статистического агентства Maori and Pasifika за последнее десятилетие статистически значимое снижение показателей курения не отмечается.

Согласно отчету, курение по упаковке в день обходится курильщику почти в 3 000 новозеландских долларов (USD2 130) в год в реальном выражении. В отчете подчеркивается, что бремя начисления акцизов стало настолько серьезным, что для среднего наемного работника, который курит пачку в день, налоговое бремя равно его ежегодному подоходному налогу — около 7 000 новозеландских долларов в год.

В докладе утверждается, что уровень преступности против розничных торговцев будет расти, равно как и продажи сигарет на черном рынке. Помимо призыва к правительству пересмотреть свою политику в отношении табака, он настоятельно призывает правительство легализовать продажу электронных никотиновых сигарет, отметив, что они по-прежнему являются технически незаконными для продажи.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"