Словакия увеличивает налоговые льготы в области исследований и разработок

Правительство Словакии одобрило ряд налоговых мер, в том числе повышение расходов страны на исследования и разработки (R&D).

Согласно существующим правилам 25% -ный вычет расходов на R&D предоставляется компаниям в Словакии в дополнение к вычету 25% затрат на R&D, превышающих расходы на R&D за предыдущий период.

Предлагаемые изменения в Закон о подоходном налоге, объявленные Министерством финансов 16 августа, увеличат базовый вычет расходов на R&D до 100 процентов и увеличат вычет расходов на R&D, превышающих расходы предыдущего периода, также до 100 процентов.

Кроме того, для поощрения инвестиций в высокотехнологичные отрасли и для найма высококвалифицированных рабочих правительство намерено ввести режим патентного налогового режима.

Эти предложения также включают меры по борьбе с уклонением от уплаты налогов и повышению прозрачности налогообложения, включая публикацию списков налогоплательщиков, которые совершили «чрезмерные вычеты», и более строгие налоговые правила для торговцев минеральными маслами для борьбы с мошенничеством с акцизами.

Министерство сообщило, что большинство предложений будут применяться с января 2018 года.

Отправить комментарий