Сингапур и США подписали FATCA

9 декабря Сингапур и США подписали акт соблюдения требований налогового законодательства в отношении иностранных счетов (FATCA) и межправительственное соглашение (IGA) по соблюдению FATCA сингапурскими финансовыми учреждениями. Парафирование этого документа состоялось в мае текущего года.

FATCA, который был принят Конгрессом США в 2010 году и вступил в силу с 1 июля 2014 года, предназначен для того, чтобы налоговое управление США (Internal Revenue IRS) получала информацию о финансовых счетах резидентов США в иностранных финансовых институтах (FFI). Отказ FFI раскрывать информацию о своих клиентах-резидентах США дает право налоговому управлению США удержать 30-процентный налог на выплаты из имеющихся источников дохода.

Для решения ситуации, когда какой-либо иностранный закон может освободить FFI от соблюдения условий соглашения, Казначейство США разработало модель IGA. В соответствии с условиями Типового соглашения IGA-1 между Сингапуром и США, финансовые учреждения Сингапура должны будут сообщать информацию о финансовых счетах граждан США в Налоговое управление Сингапура (IRAS), которые в свою очередь будут обмениваться информацией с IRS.

Именно поэтому передача информации в соответствии с условиями IGA поможет финансовым структурам Сингапура облегчить процедуру соблюдения соглашения , так как их обязательства по представлению отчетности будет считаться выполненными сразу после того, как они передали информацию в IRAS.

Отправить комментарий