Швейцарский федеральный совет продолжает консультации по повышению прозрачности в налоговой сфере

Швейцарский федеральный совет проводит консультации по рекомендациям Глобального форума по прозрачности и обмену информацией в налоговых целях, в целях повышения прозрачности информации о бенефициарной собственности.

Глобальный форум ОЭСР проводит экспертные обзоры стран-членов в два этапа. Первый этап охватывает правовую и нормативную базу в соответствующей стране. Второй этап, который Швейцария начала в 2015 году, оценивает эффективность обмена информацией на практике.

В 2016 году Глобальный форум оценил Швейцарию «в значительной степени совместимой» с международными стандартами прозрачности налогов и обмена информацией. Среди его рекомендаций было то, что Швейцария обеспечивает наличие надлежащих механизмов отчетности для обеспечения идентификации владельцев акций на предъявителя и что каждое из соглашений об обмене информацией допускает обмены в соответствии с международным стандартом.

В настоящее время Федеральный совет предложил конвертировать акции на предъявителя в зарегистрированные акции. Он также предложил ввести систему санкций для акционеров, которые не выполняют свои обязанности сообщать о бенефициарной собственности и компаниях, которые нарушают свое обязательство вести учет акционеров и бенефициарных владельцев.

Законопроект дополнительно обеспечит право властей и финансовых посредников изучать такие реестры при условии, что это необходимо для выполнения ими своих функций.

В законопроекте предусматривается конфиденциальность запросов на административную помощь.

Консультация завершится 24 апреля. Федеральный совет сказал, что рассылка будет составлена ​​на основе результатов консультации. Законопроект также будет регулировать обработку украденных данных по делу Panama papers.

Текст законопроекта, как ожидается, будет обсуждаться парламентом зимой 2018 года.

Федеральный совет также объявил, что он решил не разрабатывать планы Федерального закона об одностороннем применении Стандарта ОЭСР по обмену информацией (EoISA), по которому проходили консультации в октябре 2014 года.

Совет пояснил, что с тех пор заключены соглашения об избежании двойного налогообложения и соглашения об обмене налоговой информацией с большим числом других стран, и что Конвенция об административной помощи (применимая с 1 января 2018 года) увеличила число стран-партнеров, с которыми Швейцария может обмениваться информацией по запросу стандартным образом.

Следующий экспертный обзор в Швейцарии начнется во второй половине 2018 года.

Отправить комментарий