Швейцария вносит изменения в закон о выбросах CO2

Федеральный совет Швейцарии проводит консультации по предлагаемым изменениям в Указе о выбросах CO2, который свяжет швейцарскую и европейскую системы торговли выбросами.

Федеральный совет заявил, что объединение этих двух схем позволит компаниям швейцарской ETS торговать на более крупном и ликвидном рынке выбросов в ЕС и пользоваться теми же условиями конкуренции, что и компании из ЕС.

Соглашение о соединении систем было подписано в ноябре 2017 года. Парламент Швейцарии утвердил соглашение 22 марта 2019 года. Для внесения изменений необходимо внести поправки в Указ Швейцарии о выбросах CO2.

Соглашение о связывании должно вступить в силу 1 января 2020 года. Выбросы от гражданской авиации и электростанций, работающих на ископаемом топливе, будут включены в швейцарскую ETS, как это уже происходит в ЕС. Схема будет охватывать внутренние рейсы и рейсы из Швейцарии в другие страны Европейского экономического пространства.

ETS ЕС работает в 31 стране ЕС, а также в Исландии, Лихтенштейне и Норвегии. Применяется единый лимит в масштабах ЕС и аукцион по умолчанию является методом распределения разрешений.

Отправить комментарий