Швейцария продолжает работу с налоговыми рекомендациями Глобального форума

Швейцарское правительство продолжает осуществлять свои планы по выполнению рекомендаций, сделанных Глобальным форумом ОЭСР по прозрачности и обмену информацией в налоговых целях, несмотря на открытую внутреннюю оппозицию.

21 ноября Федеральный совет принял решение по законопроекту, предусматривающему конвертацию акций на предъявителя в именные акции и вводит систему санкций за нарушение обязанности сообщать о бенефициарной собственности.

Глобальный форум ОЭСР проводит экспертные обзоры стран-членов в два этапа.
Этап 1 охватывает правовую и нормативную базу соответствующей страны.
Этап 2, к которому Швейцария была допущена в 2015 году, оценивает эффективность обмена информацией на практике. В 2016 году Глобальный форум оценил Швейцарию «в значительной степени совместимой» с международными стандартами прозрачности налогов и обмена информацией.

В соответствии с предложениями, выпуск акций на предъявителя допускается только в том случае, если у компании есть долевые ценные бумаги, перечисленные на фондовой бирже, или если акции структурированы как промежуточные ценные бумаги. Нарушение обязанности сообщать о бенефициарной собственности или ведении реестра акций и список бенефициарных владельцев будет считаться наказуемым преступлением.

В законопроекте также содержатся положения об обмене информацией. В нем излагаются требования в отношении конфиденциальности просьб об оказании административной помощи и о способности быть участником судебных исков, касающихся сторон, о которых запрашивается информация, в процедурах административной помощи. Кроме того, в законопроекте разъясняются процедуры рассмотрения запросов на административную помощь.

Консультация по данным предложениям была проведена в начале этого года. Федеральный совет заявил, что, хотя кантоны, как правило, выступают за их поддержку, ряд негативных взглядов были высказаны другими участниками процесса.

Однако Федеральный совет намерен и дальше продвигать основные элементы предложения — конвертацию акций на предъявителя в зарегистрированные акции и систему санкций за нарушение служебных обязанностей, поскольку они «необходимы для реализации рекомендаций Глобального форума». Он пояснил, что если эти шаги не будут предприняты, Швейцария получит недостаточный общий рейтинг в следующем экспертном обзоре, который должен начаться в конце года.

Совет предупредил, что негативный обзор «не только повредит репутации Швейцарии, но и Швейцария рискует тем, что другие государства поместят ее в список несовместимых юрисдикций».

Федеральный департамент финансов теперь опубликует инструкции по конвертации акций на предъявителя в зарегистрированные акции и структурированию их в качестве промежуточных ценных бумаг. Весной 2019 года парламент обсудит эти предложения.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"