Шикарные поездки главного «продавца» паспортов стоили налогоплательщикам 300 тыс евро

Как сообщает информационное агентство The Shift, мальтийские налогоплательщики заплатили почти 300 тыс евро за перелеты первым классом, гостиницы, обеды и развлечения Джонатана Кардоны, одного из ближайших помощников и соратников бывшего премьер-министра Джозефа Муската.

За 4 года, с марта 2014 года по апрель 2018 года, Кардона в должности руководителя Программы индивидуального инвестирования, совершил 43 поездки с целью продажи миллионерам мальтийских паспортов.

По официальным документам его поездки стоили налогоплательщикам 275 130 евро.

Во время «паспортных туров», в ходе которых он среди прочего многократно посетил Украину, Бразилию, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, Монако, Китай и США, Кардона рекламировал схему «паспорт за наличные» и встречался с миллионерами и их представителями, предлагая купить гражданство ЕС.

В поездках его часто сопровождала Моника Фарруджа, близкий партнер по Identity Malta и Malta Individual Investor Programme, а также член исполнительного комитета правящей Лейбористской партии.

Кардона тратил десятки тысяч долларов из денег налогоплательщиков на перелеты и проживание в отелях класса люкс по всему миру.

Во время девятидневного тура в Азию, когда Кардона и Фарруджа посетили Сингапур, Таиланд, Вьетнам и Шри-Ланку, они потратили почти 30 тыс евро. К ним также присоединился Чарльз Мицци – директор по связям с общественностью и близкий соратник в правительстве.

В январе 2018 года 4-дневный визит Кардоны и Фарруджи в США обошелся налогоплательщикам в 18 тыс евро. В сентябре 2017 года, во время недельного визита в Турцию и Китай Кардона, Фарруджа и Мицци потратили почти 20 тыс евро.

Журналисты The Shift выяснили, что в большинстве случаев Кардона посещал мероприятия, организованные компанией Henley & Partners, которой правительство Мальты в 2013 году дало эксклюзивное право на использование схемы и продажи ее в разных странах.

Стало также известно, что в рамках контракта между правительством и Henley & Partners представители правительства Мальты, включая Муската, должны были посещать конференции с целью продажи паспортов Мальты и ЕС. Мускат каждый год посещал мероприятия Henley & Partners с целью продажи мальтийского гражданства.

Еврокомиссия подвергла схему жесткой критике, утверждая, что так в ЕС проникнут «отмывание денег, коррупция и организованная преступность». Представители комиссии подчеркнули, что не одобряют схему, хотя правительство Мальты утверждало обратное.

Во время визитов из Сингапура в Дубай и Нью-Йорк Муската всегда сопровождал Кейт Шембери, тогдашний глава администрации, который был вынужден уйти в отставку в конце прошлого года после уличных протестов, вызванных подозрением, что именно он организовал убийство журналистки Дафны Каруаны Галиции.

В 2017 году Симон Бусуттил, на тот момент оппозиционный лидер, обвинил Шембери в том, что он получает откаты по схеме «паспорт за наличные».

В рамках отчета Аналитического подразделения по вопросам финансового мониторинга данные о том, что Шембри получал деньги от Брайна Тонны, владельца Nexia BT, за продажу паспортов, были отправлены в полицию. Перевод прошел на счет Шембри в Pilatus Bank.

Компания Nexia BT регистрировала через уже несуществующую юридическую фирму Mossack Fonseca панамские компании для Шембри, бывшего министра Конрада Мицци и третьей компании Egrant, участницы судебного разбирательства, решение по которому поставили под сомнение лучшие специалисты в области права.

До сегодняшнего дня полиция так никого и не привлекла к ответственности по делу об откатах Шембри. Судебное разбирательство началось в 2017 году с подачи Бусуттила, но по сей день имеет статус «в процессе».

Отправить комментарий