С января 2020 года в Нидерландах станет публичным реестр конечных бенефициаров компаний

Правительство Нидерландов подтвердило, что реестр конечных бенефициарных владельцев компаний станет публичным в Нидерландах с января 2020 года.

Законопроект о введении реестра UBO был представлен в нижнюю палату парламента 4 апреля 2019 года по рекомендации Государственного совета, подтвердило министерство.

Министерство акцентировало внимание, что целью реестра является борьба с финансовыми и экономическими преступлениями, такими как уклонение от уплаты налогов, отмывание денег и финансирование терроризма, путем повышения прозрачности в отношении того, кто в конечном итоге владеет юридическим лицом.

Определенная информация о владельцах компании, хранящаяся в реестре, будет доступна общественности. Тем не менее, считается, что закон включает в себя гарантии конфиденциальности для владельцев компаний, которые считают, что они могут подвергнуться запугиванию, насилию и другим угрозам, если их данные будут опубликованы.

Министерство иностранных дел заявило, что реестр UBO станет частью торгового реестра Нидерландов и, следовательно, перейдет под управление Торговой палаты.

Государства-члены Европейского союза обязаны ввести централизованные базы данных конечных бенефициарных компаний в соответствии с Европейской директивой 2015/849 о предотвращении использования финансовой системы для отмывания денег или финансирования терроризма, иначе известной как Четвертая директива против отмывания денег.

Отправить комментарий