Рост продаж паспортов обеспечивает Вануату рекордный профицит бюджета

Экономика пострадала от пандемии коронавируса и разрушительного циклона, но благодаря продаже гражданства страна остается на плаву.

Рост спроса на паспорта Вануату обеспечил неожиданный профицит бюджета, что позволило подготовить пакет антикризисных мер и выделить средства на восстановление после урагана.

Почти все отрасли и без того нестабильной экономики Вануату страдают от пандемии и апрельского циклона Гарольд (ураган 5 категории). Тем не менее, за первые 6 месяцев 2020 года профицит бюджета островного государства составил 33,3 млн долларов.

Почти вся сумма поступила от программы по продаже гражданства.

Согласно статистике, доход от продажи гражданства вырос на 32% в годовом исчислении.

На конец июня правительство собрало 62,2 млн долларов. Это почти 80% прогнозируемого на год дохода от программы.

Продажи паспортов продолжают расти. Председатель комиссии по вопросам гражданства Рональд Варсал сказал в интервью национальной газете, что в середине августа доход от программы превысил 84,6 млн долларов и превзошел все ожидания.

Гражданство Вануату стоит 130 тыс долларов. Около 80 тыс идет непосредственно в казну, остальная сумма остается у агента, который должен либо родиться в Вануату, либо быть натурализованным гражданином. Агент платит 15%-ный подоходный налог.

С начала года не менее 650 человек приобрели гражданство в рамках программы.

Паспорта Вануату так востребованы, потому что дают право на безвизовый въезд в ЕС, Великобританию, Россию, Гонконг и другие государства.

Данные статистики, собранные еще до пандемии, показывают, что очень немногие новые граждане государства действительно переехали в Вануату.

Но среди них были такие, кто прилетал в Вануату и стал объектом скандала.

Четырех китайцев лишили гражданства, когда выяснилось, что их разыскивает Интерпол.

Еще двух человек, чьи заявки на получение гражданства находились на рассмотрении, арестовали, а спустя неделю экстрадировали в Китай по обвинению в причастности к PlusToken, криптовалютной финансовой пирамиде.

Партия премьер-министра Вануату, Боба Лафмана, пообещала в рамках предвыборной кампании пересмотреть программу получения гражданства.

После избрания в марте Лафман назначил Варсала, бывшего члена парламента от правящей партии, на должность председателя комиссии по вопросам гражданства.

Варсал приступил к проверке в мае и сообщил, что доходы, получаемые от программы, очень важны для государства. Благодаря этим средствам правительство может бороться с последствиями пандемии и циклона Гарольд, который пронесся по семи островам и нанес ущерб более чем 100 тыс жителей.

До 2020 года основной коммерческой деятельностью в двух крупных городах были туризм и сопутствующие услуги. В данных отраслях работала треть населения, а из-за коронавируса почти вся деятельность остановилась.

Ущерб, нанесенный циклоном, оценивается в 100 млн долларов.

После того, как правительство сообщило о намерении продолжить программу, количество агентов с лицензией на продажу паспортов выросло более чем в два раза. На сайте программы зарегистрировано свыше 90 агентов.

С запуском визовых программ в 2016 году правительство Вануату смогло накопить огромные денежные резервы, почти полностью погасить внутренние и частично внешние долги (притом раньше положенного срока). Ранее в текущем году министерство финансов досрочно погасило долг Китаю в размере 13 млн долларов.

Кроме того, правительство смогло поддержать бизнес именно благодаря отложенным средствам.

В прошлом общественность выступала с резкой критикой в адрес программы получения гражданства. Но в последнее время оппозиция смягчилась. Причина, вероятно, в заявлениях правительства о том, что только благодаря программе экономика держится на должном уровне.

Отправить комментарий