Рейнско-Вестфальская электростанция (RWE) сообщила о чистой прибыли в 2.7 млрд.евро за второе полугодие 2016 года

14 августа Рейнско-Вестфальская электростанция (RWE) сообщила о чистой прибыли в размере 2,7 млрд. евро (3,2 млрд. долл. США) по сравнению с 457 млн. евро в первой половине 2016 года, что было обусловлено «значительно лучшим финансовым результатом и возвратом налога на ядерное топливо».

Компания заявила, что возврат налога также помог ей сократить чистый долг.

RWE подтвердила, что планирует выплатить специальные дивиденды в размере 1 евро за акцию в связи с возвратом налога.

В решении, принятом 13 апреля 2017 года и обнародованным 7 июня, Конституционный суд Германии постановил, что сбор на ядерное топливо не является акцизным налогом по смыслу статьи 106 Основного закона, и что законодателям не хватает законодательной компетенции для принятия Закона о контроле за ядерным топливом (KernbrStG). Таким образом, налог был аннулирован ретроактивно.

Законом о ядерном налоге за период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года введена обязанность по использованию ядерного топлива для коммерческого производства электроэнергии. Обязанность в отношении 1 грамма плутония-239, плутония-241, урана-233 или урана-235 составляла 145 евро (USD163) и была выплачена операторами атомных электростанций.

Было подсчитано, что энергетические компании заплатили около 6,3 млрд. евро в виде платежей по ядерному налогу в течение срока действия налога. Немецкий поставщик энергоресурсов RWE, который 7 июня был письменно проинформирован о решении Конституционного суда, сказал, что он один выплатил 7,7 млрд фунтов стерлингов в виде налоговых платежей с 2011 года.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"