Президент Байден предлагает привлечь к ответственности российских олигархов и представителей элиты

Параллельно с запросом поддержать Украину президент Байден направит в Конгресс США предложение утвердить пакет законов, которые расширят полномочия американского правительства и позволят привлечь к ответственности российское правительство и олигархов за военный конфликт в Украине.

Предложения разработаны после подробных консультаций с межведомственными органами, включая Министерство финансов, Министерство юстиции, Государственный департамент и Министерство торговли. Администрация Байдена надеется на тесное сотрудничество с членами Конгресса для реализации данного пакета предложений.

Если пакет законов будет принят, у правительства появятся новые полномочия для конфискации имущества, имеющего отношение к российской клептократии. Кроме того, полученные средства можно будет использовать для оказания помощи Украине.

Создание административного органа для ареста и конфискации активов олигархов: Данное предложение призвано оптимизировать процесс конфискации активов олигархов, расширить перечень активов, которые подлежат аресту, и обеспечить поток доходов в Украину. В результате:

  1. будет создана новая упрощенная административная процедура с участием Министерств финансов и юстиции для конфискации имущества, принадлежащего российским олигархам, которые находятся под санкциями и имеют отношение к определенным противоправным действиям. Решение о конфискации может быть пересмотрено в федеральном суде в ускоренном порядке.
  2. определено новое уголовное преступление, которое предусматривает наказание за сознательное или преднамеренное обладание доходами, полученными от коррупционных сделок с российским правительством.

Разрешение на передачу доходов от конфискованного имущества в Украину для возмещения ущерба от военного конфликта: данное предложение расширит полномочия США, позволяя использовать конфискованные активы олигархов для возмещения ущерба, причиненного Россией. Министерства юстиции, финансов и Госдепартамент будут совместно работать с тем, чтобы перенаправить конфискованные средства, которые связаны с коррупцией, санкциями и нарушениями требований экспортного контроля, а также другими правонарушениями, для возмещения ущерба, причиненного Россией в отношении Украины.

Борьба с уклонением от санкций: данное предложение позволит конфисковать имущество, которое российские олигархи используют с целью обхода санкций. В соответствии с действующим законодательством США могут конфисковать доходы, полученные в результате нарушения санкций, но они не могут конфисковать имущество, используемое для обхода санкций. Данное предложение поможет решить проблему.

Включение обхода санкций в перечень действий, которые признаются уголовно наказуемыми: данное предложение позволит Соединенным Штатам расследовать и преследовать в судебном порядке обход санкций, добавив преступление «обход санкций» в определение «организованной преступной деятельности» в законе «О коррумпированных и находящихся под влиянием организованной преступности организациях».

Кроме того, предложение даст Министерству юстиции мощный инструмент конфискации, который можно использовать против предприятий, занимающихся организованной преступной деятельностью, для ликвидации организаций, которые помогают нарушать санкции США.

Продление предельно допустимого срока, в течение которого разрешено отслеживать движение средств: данное предложение расширит возможности США и позволит добиваться судебного преследования преступлений, связанных с отмыванием денег (с конфискацией имущества после вынесения обвинительного приговора) за рубежом, посредством продления срока исковой давности с 5 до 10 лет. Уголовные расследования по делам олигархов могут осложняться из-за того, что опытные преступники используют сложные схемы с вовлечением многочисленных юрисдикций. По таким делам США часто работают с международными партнерами. Продление срока исковой давности даст следователям и прокурорам дополнительное время для привлечения олигархов к уголовной ответственности.

Использование возможностей иностранных партнеров замораживать и конфисковать имущество олигархов: данное предложение расширит возможности США по работе с международными партнерами для возврата активов, связанных с международной преступностью. Благодаря внесению нескольких поправок США смогут обеспечить соблюдение иностранных ограничений и постановлений о конфискации.

США уже сотрудничают с союзниками и партнерами с целью отследить движение капитала в мире:

  1. В марте во главе с Министерством финансов и Министерством юстиции при поддержке международных партнеров США создали Целевую группу по российской элите, доверенным лицам и олигархам для координации действий по замораживанию и аресту российских активов по всему миру.
  2. Сообщается, что государства-члены ЕС уже заморозили активы на сумму более 30 млрд долларов, среди них яхты, вертолеты, недвижимость и произведения искусства почти на 7 млрд долларов.
  3. Страны-участницы целевой группы арестовали десятки яхт. Министерство финансов США наложило санкции и заблокировало суда и самолеты на сумму более 1 млрд долларов, а также заморозило активы на банковских счетах в США на сотни миллионов долларов, которые принадлежат российской элите.
  4. В рамках борьбы с незаконным движением капитала министерство финансов выявило глобальную сеть, связанную с Константином Малофеевым, цель которой – обход введенных санкций.
  5. Еще ранее министерство юстиции сообщало, что по просьбе США Испания арестовала яхту российского олигарха Виктора Вексельберга стоимостью в 90 млн долларов.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"