Правительство Великобритании объявило о создании электронной налоговой системы по выплате НДС

Британские компании поприветствовали подтверждение правительства Великобритании о том, что «Создание налоговой цифровой системы» не будет распространено на другие налоги и другие предприятия в 2020 году.

Согласно MTD, с 1 апреля 2019 года предприятия с оборотом выше порога НДС (в настоящее время 85 000 фунтов стерлингов или около 110 000 долларов США) должны будут: вести свои записи в цифровом виде (только для целей НДС) и предоставлять информацию о возврате НДС в Управление по таможенным и налоговым делам (HMRC) через MTD-совместимое программное обеспечение.

HMRC запустил ограниченный пилотный проект MTD в 2018 году, но теперь открыл его для всех компаний, затронутых этим изменением. Кроме того, в октябре 2018 года HMRC объявило о шестимесячной задержке, до октября 2019 года, для некоторых предприятий со сложными системами НДС.

Ранее правительство Великобритании взяло на себя обязательство лишь расширить инициативу по охвату ведения цифрового учета и ежеквартальной отчетности для малых предприятий и арендодателей для целей подоходного налога по крайней мере с апреля 2020 года.

Учитывая налоговое бремя, которое несут предприятия в ответ на уход Великобритании из Европейского Союза, канцлер Великобритании Филипп Хаммонд заявил, что в течение первого года реализации будет применен легкий подход к штрафам. В частности, он сказал, что «там, где предприятия делают все возможное для соблюдения налогового законодательства, штрафы за регистрацию или ведение учета не будут налагаться».

Он объявил: «Основное внимание будет уделяться поддержке предприятий с переходной экономикой, и поэтому правительство не будет предписывать MTD для каких-либо новых налогов или бизнесов в 2020 году».

Ожидается, что теперь создание системы Tax Tax Digital будет охватывать дела компаний по подоходному налогу не ранее апреля 2021 года.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"