Правительство Румынии отказалось от планов по введению налога на солидарность и налога с оборота

Правительство Румынии отказалось от спорных планов ввести налог на солидарность для граждан с высокими доходами и заменить налог на прибыль налогом с оборота.

Ранее правительство социал-демократов предлагало налог на солидарность с ежемесячными доходами, превышающими 13 600 румынских леев (3 470 долл. США) в рамках Программы правительства. Однако премьер-министр Михай Тудос заявил на пресс-конференции 25 июля, что это предложение было отменено, поскольку оно увеличило бы налоговое бремя и его достаточно «сложно» реализовать.

Заявление Тудоса появилось через несколько дней после того, как было отменено еще одно существенное налоговое предложение — налог с оборота по корпоративным доходам. В соответствии с этой мерой, существующий 16-процентный фиксированный налог на корпоративный доход был бы заменен прогрессивным налогом на оборону от одного до трех процентов.

Предложение о налоге на оборону подверглось серьезной критике со стороны представителей бизнеса, в том числе Американской торговой палаты в Румынии, которая предупредила, что это может вызвать «беспорядки» в деловом климате.

«Такой механизм обычно используется в качестве процедуры упрощения налогообложения для стартапов и малого бизнеса. Кроме того, предлагаемая мера противоречит общей консолидированной корпоративной налоговой базе предлагаемой ЕС, что делает Румынию выходящей за рамки правил основных стран ЕС», — говорится в заявлении.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"