Правительство Люксембурга приняло новый закон о налогообложении интеллектуальной собственности

Правительство Люксембурга опубликовало в своем «Официальном вестнике» закон о введении нового режима налогообложения интеллектуальной собственности.

Закон от 17 апреля 2018 года о внесении изменений в закон от 4 декабря 1967 года, касающийся налогового режима интеллектуальной собственности, был подписан 17 апреля 2018 года и опубликован в «Официальном вестнике» 19 апреля после одобрения парламентом 22 марта 2010 года.

В новом законе сохраняется 80-процентное освобождение от налогов за доход по IP, поскольку в соответствии с аналогичным режимом, отмененным 30 июня 2016 года, снижение эффективной ставки корпоративного налога на такой доход составляет около пяти процентов. Однако новый закон изменяет рамки режима, разрешая более широкий спектр патентов и авторских прав на компьютерное программное обеспечение и исключая товарные знаки и проекты.

Допустимый доход определяется соотношением приемлемых расходов и общих расходов. Приемлемые расходы включают расходы на научно-исследовательскую деятельность, непосредственно связанную с интеллектуальной собственностью. Аутсорсинг для исследований и разработок разрешен, если задействована несвязанная сторона.

Неприемлемые расходы включают в себя расходы, не связанные непосредственно с интеллектуальной собственностью, в дополнение к недвижимости, а также проценты и другие финансовые расходы, среди прочих расходов.

Законопроект также разработан, чтобы быть совместимым с подходом «модифицированного нексуса» к специальным налоговым режимам ИС, согласованным странами в рамках действия 5 проекта по эрозии и перемещению прибыли ОЭСР.

Отправить комментарий