Правительство Казахстана приняло ряд налоговых мер, направленных на улучшение взаимодействия с налогоплательщиками

12 сентября правительство Казахстана обнародовало планы по улучшению отношений с налогоплательщиками и увеличению добровольных норм соблюдения уплаты налогов.

Приняв проект Закона Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», власти выявили, что будущие взаимодействия с налогоплательщиками будут менее частыми, но более целенаправленными.

В заявлении Минфина было сказано, что налогоплательщики будут сгруппированы в зависимости от налогового риска, который они представляют, при этом ресурсы принудительного исполнения распределяются соответствующим образом.

Налоговые чиновники будут стремиться больше рассматривать краткосрочное налоговое поведение и текущее соблюдение выплаты налогов, чем постоянно стремится поймать тех, кто не выполнил свои налоговые обязательства. Изменения будут включать сокращение срока исковой давности для налоговых расхождений на три года. Это изменение призвано создать больше доверия и понимания между должностными лицами агентства и налогоплательщиками и будет означать, что казахстанские налоговые агентства больше сосредоточат усилия на поддержке предприятий для обеспечения постоянного соблюдения налогового законодательства.

Закон также включает поправки к режиму трансфертного ценообразования страны для представления требования к отчетности по каждой стране, как это было предложено ОЭСР в рамках его проекта по перемещению прибыли и эррозии налоговой базы.

Отправить комментарий