Правительство Индии инициировало панельные дискуссии по поводу введения минимального альтернативного налога

Министерство финансов Индии получило доклад от комитета, созданного для изучения применимости в Индии минимального альтернативного налога (MAT) для иностранных компаний, хотя правительство по-прежнему не определилось по поводу предполагаемого курса действий.

66-страничный доклад правительства был зачитан в ходе панельных дискуссий.

В соответствии с налоговым законодательством Индии, корпоративный налог, подлежащий уплате и составляющий менее, чем 18,5 процентов от балансовой прибыли может также облагаться минимальным альтернативным налогом. Введенный в 1980-х годах, МАТ первоначально применялся для отечественных компаний или тех компаний, которые являются постоянным резидентом в Индии. Тем не менее, налоговые органы изменили эту позицию в 2012 году, постановив, что иностранные компании действительно подлежат минимальному альтернативному налогу.

В 2015 году министр финансов Арун Джетли объявил, что иностранные компании больше не будут платить МАТ с 1 апреля 2015 года. Тем не менее, налоговые органы интерпретировали это решение таким образом, что иностранные компании могут выплатить налог за все предыдущие годы, что привело к волне требований по выплате налогов с иностранных фирм в начале этого года.

Правительство не намерено объявить свою позицию по этому вопросу до тех пор, пока не будет досконально изучен доклад Шаха. Тем не менее, вопросы осложняются решением Верховного суда по делу, возбужденному против налоговых органов по компании Castleton, слушание по которому должно начаться в начале августа.

Отправить комментарий