Правительство Гонконга ужесточило правила выплаты гербового сбора на недвижимость

Ужесточение правил гербового сбора в Гонконге, направленное на ограничение уклонения от уплаты налогов, связанных с приобретением нескольких объектов недвижимости в рамках одного контракта, было эффективным, заявил секретарь по вопросам транспорта и жилищного строительства Энтони Чунг.

Начиная с 12 марта 2017 года, новые правила требуют, чтобы покупатели оплачивали 15-процентную гербовую пошлину в соответствии с количеством новых приобретаемых домов, а не по одному контракту. До изменения налогоплательщики приобретали несколько объектов недвижимости по одному договору, чтобы свести к минимуму размер гербового сбора.

«Целью гербового сбора является приоритет подлинным владельцам жилья, которые хотели бы приобрести недвижимость для собственного потребления, в то время как покупатели-инвесторы должны нести более высокие транзакционные издержки. Это один из способов управления спросом. Мы считаем, что достигли этой цели », — добавил Чунг.

В соответствии с существующим соглашением об освобождении от налогообложения, приобретение недвижимого имущества в рамках единого инструмента, независимо от количества жилой недвижимости, освобождается от ставки неуплаты нерезидентом (NRSD) в размере 15 процентов и распространяется только на более низкую марку адвалорного налога, если заинтересованный покупатель является постоянным жителем Гонконга, действующим от своего имени, и не является фактическим владельцем любой другой жилой недвижимости в Гонконге на момент приобретения.

Чтобы местные инвесторы не использовали вышеприведенное исключение, чтобы избежать выплаты NRSD, правительство приняло решение об ужесточении соответствующего соглашения об освобождении от налога.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"