Правительство Бенина стремится снизить ставки налога на дивиденды, но может столкнуться с проблемами

Глава налоговой администрации Бенина объявил в интервью от 7 февраля, что правительство планирует снизить налоговые ставки на дивиденды, выплачиваемые как зарегистрированными, так и незарегистрированными компаниями.

Следовательно, с 2019 года ставка налога на дивиденды, полученные от незарегистрированных компаний, будет снижена на 50%, то есть с 10% до 5%. По словам главы налоговой администрации Бенина Николаса Йеносси, налог на дивиденды, полученные от зарегистрированных на бирже компаний будет снижен с 7% до 5%.

Согласно правительству Бенина, цель этого сокращения двояка. С одной стороны, они намерены поощрять иностранных инвесторов вкладывать средства в местные бенинские компании, а с другой стороны, они надеются стимулировать местные бенинские компании к публичному размещению акций и проведению первичных публичных размещений (IPO).

Однако при рассмотрении закона о сообществах Западноафриканского экономического и валютного союза (UEMOA) эта мера поднимает некоторые важные вопросы. Бенин является членом UEMOA, наряду с Буркина-Фасо, Кот-д’Ивуаром, Гвинеей-Бисау, Мали, Нигером, Сенегалом и Того.

В статье 3 директивы UEMOA о гармонизации налогообложения ценных бумаг говорится, что государства-члены должны облагать налогом дивиденды от незарегистрированных компаний по ставке от 10% до 15%.

Эта мера, которая должна применяться с 2019 года, явно выходит за рамки законодательства Сообщества. Государства-члены или Комиссия UEMOA могут оспорить это положение, поскольку оно является нарушением законодательства UEMOA и может рассматриваться как вредная налоговая конкуренция.

Отправить комментарий