Правительство Австрии вводит 5-процентный налог на деятельность онлайн-компаний

3 апреля 2019 года правительство Австрии объявило о принятии пакета налоговых мер, направленных на цифровую экономику, включая пятипроцентный налог на доходы, получаемые от продажи услуг цифровой рекламы, и снятие порога освобождения от уплаты НДС по льготной цене.

Согласно заявлению Министерства финансов, цифровой налог будет применяться к компаниям с мировыми продажами не менее 750 млн. евро (842 млн. долларов США) и продажей цифровой рекламы в Австрии на 25 млн. евро и более 15 млн. евро дохода, полученного от цифрового налога, были предназначены для «фонда цифровой экономики», предназначенного для поддержки австрийских медийных компаний в процессе цифрового преобразования.

В других мерах, направленных на ужесточение налоговых правил, окружающих цифровую экономику, с 2020 года цифровые платформы будут нести полную ответственность за обязательства по раскрытию налогов. На практике это будет означать, что все онлайн платформы будут обязаны сообщать о всех продажах в налоговый орган.

Цифровой налоговый пакет также гарантирует, что все товары, приобретенные у иностранных поставщиков из третьих стран через онлайн-магазины, будут облагаться НДС. Согласно существующим правилам, посылки, ввозимые в Австрию из третьих стран на сумму не менее 22 евро, освобождаются от НДС.

Отправить комментарий