Правительство Аргентины готовит широкомасштабную налоговую реформу

Аргентина рассматривает вопрос о переносе бремени налога на потребление, чтобы снизить ставку корпоративного налога в стране до конкурентоспособного уровня.

Ожидается, что конкретные меры будут представлены законодателям в ближайшее время. По сообщениям, ставка корпоративного подоходного налога может снизиться на 10 процентов, до 25 процентов, что приблизит Аргентину к региональным конкурентам.

Чтобы финансировать налоговые изменения, Аргентина должна будет всесторонне реформировать налог на добавленную стоимость, в частности путем устранения нескольких налоговых льгот и изъятий.

Эти изменения будут соответствовать рекомендациям ОЭСР в докладе для страны в июне. ОЭСР заявила, что Аргентине следует внедрить широкомасштабные налоговые реформы, в том числе снизить корпоративный налог и расширить базу налога на добавленную стоимость (НДС). За последнее десятилетие налоговая нагрузка увеличилась более чем на семь процентов от ВВП, и в настоящее время страна имеет относительно высокую ставку корпоративного подоходного налога. Кроме того, «сложная и неэффективная система налогообложения препятствует производительности, инвестициям и конкурентоспособности фирм», — сказано в сообщении.

ОЭСР рекомендовала Аргентине перенести налоговое бремя с налога на корпорацию на косвенные налоги, такие как НДС, а также налоги на охрану окружающей среды и имущества. Она также рекомендовала Аргентине расширить свою базу по налогу на доходы физических лиц, поскольку они выплачиваются всего 10 процентами населения.

Отправить комментарий