Португалия заявила о намерении ввести налог на сахаросодержащие напитки

Правительство Португалии заявляет, что оно намерено ввести налог на сахаросодержащие напитки в рамках борьбы с ожирением и другими проблемами со здоровьем, связанными с потреблением сахара.

В соответствии с планами, напитки с концентрацией сахара более 80г на литр, будут облагаться налогом по ставке 16.44 евро($ 18) на гектолитр. Напитки с концентрацией сахара ниже 80г на литр будут облагаться более легким налогом в 8.22 на гектолитр. Тем не менее, напитки на основе фруктовых соков и молока будут освобождены от налога.

Ожидается, что налог прибавит около 0.055 центов к цене за 330 мл безалкогольного напитка и привлечет 80 млн. евро дополнительных доходов в бюджет.

Заявление правительства Португалии прозвучало через несколько дней после публикации доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о налогообложении нездоровых продуктов питания. ВОЗ пришла к выводу, что налогообложение сладких напитков может привести к снижению потребления и поспособствуют снижению веса, диабета второго типа и кариеса.

ВОЗ утверждает, что налогово-бюджетная политика, которая приводит к по крайней мере 20-процентному увеличению в розничной цене сладких напитков, приведет к пропорциональному сокращению потребления.

Отправить комментарий