Польша изменит правила минимального налога на коммерческую недвижимость

Польша объявила о внесении изменений в минимальный налог на коммерческую недвижимость, которые призваны привести эти меры в соответствие с правилами государственной помощи Европейского Союза и сократить возможность уклонения от уплаты налогов.

Введенный 1 января 2018 года, минимальный налог применяется к доходу от владения определенными ценными основными средствами по ставке 0,035 процента в месяц от первоначальной стоимости актива, которая превышает 10 млн. злотых (2,95 млн. долларов США).

В соответствии с поправками к закону о подоходном налоге с корпораций и физических лиц, объявленными Министерством финансов ранее в этом месяце, налог будет применяться только к частям имущества, на которые распространяется договор аренды, при этом вакантные части имущества должны быть удалены из объема налога.

Однако база минимального налога будет расширена, чтобы охватить все здания, за исключением тех, которые включены в государственную программу социального жилья.

Дополнительное изменение будет означать, что порог в 10 млн. злотых будет применяться отдельно к стоимости портфеля собственника, а не для каждого здания.

Поправка также включает меры, позволяющие налогоплательщикам требовать возмещения по переплаченному минимальному налогу при условии, что налоговый орган согласен с оценками владельца.

Передача имущества с единственной целью уклонения от уплаты налогов будет игнорироваться налоговым органом в соответствии с новым правилом против злоупотреблений.

По сообщению министерства, поправка была подготовлена ​​после консультаций с должностными лицами Еврокомиссии.

«Целью предлагаемых решений является ужесточение законопроекта, что в результате приведет к эффективному устранению агрессивного налогового планирования при сохранении правил о равной конкуренции и в соответствии с законом о государственной помощи», — сказали в министерстве.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"