Полиция Дубая арестовала британца, которого Дания обвиняет в налоговом преступлении

По заявлению полиции Дубая, Санджей Ша «разыскивается» за участие в налоговой схеме, в рамках которой иностранные предприятия заявляли о владении акциями датских компаний и требовали возмещения налогов, не имея на то права.

Полиция арестовала 52-летнего гражданина Великобритании и намерена экстрадировать его в Данию с целью судебного преследования.

Ша подозревают в участии в мошенничестве с датским налогом на дивиденды на 1,7 млрд долларов (12 млрд датских крон).

Датские власти «разыскивают» британца за участие в налоговой схеме, в рамках которой иностранные предприятия заявляли о владении акциями датских компаний и требовали возмещения налогов, не имея на то права.

«Схема мошенничества, известная как «cum-ex», предусматривала подачу тысяч заявок в налоговый орган Дании от имени инвесторов и компаний из нескольких стран мира для получения возмещения налога на дивиденды», – пояснил бригадный генерал Джамал Аль Джаллаф.

Ша, наряду с другими, в настоящее время предъявлены обвинения в мошенничестве с налогом на дивиденды и отмывании денег.

Помощник главнокомандующего уголовного розыска полиции Дубая, генерал-майор Халил Ибрагим Аль-Мансури пояснил, что благодаря обмену информацией с датскими властями оперативная группа в составе элитных офицеров и сотрудников Управления уголовного розыска и Управления по борьбе с отмыванием денег провела расследование, собрала доказательства и отследила передвижения и местонахождение подозреваемого.

В заявлении также сообщается, что полицейские произвели арест с предельной точностью и профессионализмом.

Санджей Ша предстанет перед прокуратурой Дубая для получения ордера на экстрадицию в соответствии с международным законодательством, после чего будет передан компетентным органам Дании.
Арест стал возможен после подписания в марте 2022 года двустороннего договора об экстрадиции, который прописал условия и процедуры выдачи лиц, подозреваемых в совершении преступлений на территории Дании.

Главнокомандующий полиции Дубая, генерал-лейтенант Абдулла Халифа Аль-Марри, подтвердил, что в соответствии с указаниями и по распоряжению мудрого руководства ОАЭ полиция Дубая стремится поддерживать крепкие связи с полицией и правоохранительными органами других стран для борьбы с международной преступностью и, в частности, с финансовыми преступлениями.

Генерал-лейтенант Аль-Марри также высоко оценил усилия, предпринятые оперативной группой Управления уголовного розыска, которая обнаружила, отследила и арестовала подозреваемого при взаимодействии прокуратуры Дубая.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"