Подозрительные российские олигархи с кипрскими паспортами

Четыре подозрительных российских олигарха, получили кипрский паспорт. Об этом заявила член парламента Кипра от Партии зеленых, призвав власти лишить их гражданства.

Александра Атталидес обратилась в Министерство внутренних дел с просьбой поставить в известность парламент о четырех российских олигархах, которые находятся под следствием из-за деятельности в других странах ЕС.

Атталидес спросила, собираются ли власти заморозить их активы или отозвать золотые паспорта в рамках санкций в отношении России из-за вооруженного конфликта в Украине.

По словам Атталидес, двое из четырех причастных к делу россиян купили недвижимость обманным путем: один купил остров в Финляндии, а другой – роскошную виллу на Сардинии.

Третий российский олигарх с кипрским паспортом находится под следствием из-за сделки по покупке недвижимости стоимостью в 3 млн евро на Мальте.

У четвертого есть зарегистрированные на Кипре офшорные компании, которые могут быть причастны к отмыванию денег.

«Мне поступила информация о том, что российский олигарх использовал кипрский паспорт, чтобы обманом заставить финские власти позволить ему купить большой остров в стратегически важном месте на востоке страны», – сообщила Атталидес в обращении к Министерству внутренних дел.

Напряжение в отношениях между Россией и Финляндией растет, и Министерство обороны Финляндии анализирует, как остров может использоваться в случае вооруженного конфликта.

«Я прошу уведомить меня о том, заморозит ли Республика Кипр его активы и отзовет ли паспорт, исходя из вышеизложенной информации», – написала Атталидес.

«Мне также известно, что итальянские власти конфисковали виллу на Сардинии, принадлежащую российскому олигарху узбекского происхождения, который, предположительно, является гражданином Кипра».

Член парламента попросила власти уточнить, есть ли у олигархов кипрские паспорта, и сообщить, какая юридическая фирма занималась оформлением документов.

Атталидес также сообщила, что третий олигарх, фигурант Архива Пандоры, находится под следствием из-за деятельности в Бельгии, Испании, Греции и США.

По неподтвержденным данным, после приобретения недвижимости на острове стоимостью в 3 млн евро он, его жена и двое детей получили кипрские паспорта.

Что касается четвертого инвестора, Атталидес отметила, что у него и его жены есть несколько офшорных компаний на Кипре и в других странах, через которые они, как утверждается, отмыли миллиарды евро.

Имена российских олигархов не разглашаются.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"