От Julius Baer до MBaer: длинная история одной семьи в банковском деле…

Занимательная информация, которая опять-таки подтверждает, что история и семейственность в банковском деле важны. Майкл Бэр, правнук Юлиуса Бэра, собирается открыть собственный банк. Он ушел из Julius Baer Group в 2005 году по причине разногласий.

Швейцария вскоре узнает, поможет ли известная в финансовом мире фамилия принести успех новому банку.

Майкл Бэр, правнук Юлиуса Бэра, который более ста лет назад основал одноименный швейцарский банк, в ближайшем будущем начнет принимать клиентов в своем новом банке MBaer Merchant Bank AG. Лицензия от Швейцарской службы по надзору за финансовыми рынками была получена в конце 2018 года, и сейчас идут последние приготовления.

«Мы надеемся начать работу к марту», – сказал в интервью Майкл Бэр, который много лет проработал в Julius Baer Group Ltd. «Мы все еще ищем в Цюрихе подходящие помещения», – добавил он.

Поможет ли известная фамилия привлечь клиентов? «Я смогу ответить на ваш вопрос через два-три года», – ответил банкир. «Я горжусь тем, что за мной такая длинная история в банковском деле».

Предприятие, известное нам сегодня как Julius Baer Group, начиналось 1890-х годах с небольшой валютной биржи. Позже оно переросло в международную фирму по управлению активами и в 1940 году вышло на международный рынок. А в 1980 году это был первый частный банк, который превратился в акционерное общество. Контрольный пакет акций после первичного размещения остался у семьи Бэр, обеспечив ей право принимать стратегические решения. Ситуация изменилась в начале 2005 года, когда был введен принцип «одна акция, один голос».

Такие истории поистине интересны…

Отправить комментарий