Осведомителям в деле Luxleaks смягчены судебные приговоры

Осведомителям, которые находятся в центре так называемого скандала Luxleaks, были смягчены приговоры суда Люксембурга.

Ранее в этом году Антуан Дельтур и Рафаэль Халет получили условные сроки отбывания тюремного заключения за их роль в передаче документов, в которых подробно излагались решения налоговых органов по вопросам налогообложения между многонациональными компаниями и налоговыми органами Люксембурга.

Обоим мужчинам также было предписано выплатить штрафы в размере 1 500 евро (1 600 долларов США) и 1 000 евро, соответственно, однако третий обвиняемый — французский журналист Эдуард Перрин, который сделал первые откровения LuxLeak по французскому телевидению, был оправдан по всем обвинениям.

15 марта суд апелляционной инстанции в Люксембурга сократил срок наказания Делтура до шести месяцев, в то время как условный приговор Халета был отменен.

Однако апелляционный суд постановил, что уголовные обвинительные приговоры в отношении этих двух мужчин должны быть поддержаны и обязал их выплатить штраф, указанный нижестоящим судом.

Это решение разочаровало сторонников налоговой прозрачности, которые надеялись, что апелляционный суд отменит свои обвинительные приговоры.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"