Олигарх Роман Абрамович передал активы на миллионы долларов своим детям до введения санкций: ФБР

Российский олигарх Роман Абрамович тайно передал активы на сотни миллионов долларов, включая суперяхты и один из самых больших частных самолетов, своим детям всего за несколько дней до внесения его имени в санкционный список, выяснил аналитик ФБР.

Из судебных документов, поданных на прошлой неделе в правительство США с целью конфисковать дорогие частные самолеты миллиардера, стало известно о сложных махинациях, которые тот использовал, чтобы защитить свое огромное состояние.

В письме под присягой специальный агент ФБР Алан Фаулер сообщил, что Абрамович, использовал ряд подставных компаний для покупки двух самолетов – сделанного на заказ Gulfstream G650ERa стоимостью около 60 миллионов долларов и кастомного Boeing 787-8 Dreamliner стоимостью 350 миллионов долларов, одного из самых дорогих частных самолетов в мире.

В феврале 2022 года, всего за несколько дней до начала вооруженного конфликта в Украину приведшего к санкциям против приближенных олигархов российского президента, Абрамович сделал некоторых или всех своих детей бенефициарами кипрского траста Europa Settlement Trust.

Именно этот траст на бумаге контролирует подставные компании, которым принадлежат самолет Абрамовича, несколько яхт, вертолет и другие активы, выяснил Фаулер.

У Абрамовича, который сделал состояние на российских энергетических компаниях в ранние годы и стал известен как владелец лондонского футбольного клуба «Челси», четыре дочери и три сына возрастом от 8 до 30 лет, и у всех у них двойное гражданство – российское и британское или американское.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"