ОЭСР выпустила 200 писем с комментариями по ключевым международным налоговым вопросам

Сегодня ОЭСР выпустила более 200 писем с комментариями, полученными в ответ на общественную консультацию, которая, хотя и была сфокусирована на «налоговых проблемах цифровой экономики», переросла в более общую дискуссию о праве стран на многонациональные налоги прибыль группы во всех секторах.

В число комментаторов входят многие крупнейшие в мире транснациональные корпорации, бизнес-ассоциации, бухгалтерские фирмы «большой четверки», ученые и неправительственные организации, занимающиеся вопросами налогового правосудия.

Большое количество ответов отражает важность изменений, рассматриваемых международным налоговым сообществом, и соответствующие суммы в долларах.

Рассматриваются предложения для развитых стран по скоординированному принятию минимального налога на прибыль многонациональных компаний, а также предложения, которые позволили бы распределить больше налоговых прав на юрисдикцию рынка или юрисдикции, в которых проживают пользователи цифровых услуг.

Меры направлены на то, чтобы помешать международной налоговой системе стать нестабильной. Страны начали принимать односторонние меры для противодействия сохраняющейся способности транснациональных корпораций избегать налогообложения, особенно в цифровой сфере, что создает неопределенность и потенциал для двойного налогообложения.

ОЭСР проведет публичные слушания по консультации в штаб-квартире ОЭСР в Париже 13-14 марта, которая будет транслироваться в прямом эфире. Программа общественных консультаций теперь доступна на сайте ОЭСР.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"