ОЭСР положительно оценила финансовые и налоговые показатели Люксембурга

ОЭСР похвалила налоговый режим Люксембурга за его предсказуемость, хотя это звучало как предупреждение о неустойчивости налоговых поступлений от финансового сектора.

В своей последней оценке экономики Люксембурга ОЭСР заявила, что сильные экономические показатели в Люксембурге частично объясняются «правилами, благоприятными для бизнеса, предсказуемой системой налогообложения и разумной налоговой политикой».

Представитель Организации отметил, что профицит бюджета позволяет правительству сократить подоходный налог с предприятий и ввести новые налоговые льготы для инвесторов и лиц с низким доходом.

Согласно законопроекту, утвержденному в прошлом году, корпоративный налог снизился с 21 процента до 19 процентов в 2017 году и снизится до 18 процентов в 2018 году.

Кроме того, в докладе говорится, что Люксембург является «одной из самых эгалитарных стран ОЭСР» благодаря системе перераспределения налогов и трансфертов.

Однако ОЭСР отметила, что высокая зависимость от финансового сектора представляет собой риск, особенно в отношении стабильности налоговых поступлений.

«Доля финансовых поступлений от финансового сектора значительно снизилась после финансового кризиса, возможно, отражая перенесенные убытки банков, а экономический шок еще более снизит бюджетные доходы», — говорится в докладе.

В других областях налоговой системы рекомендуется внести коррективы в систему налогообложения и пособий, чтобы увеличить льготы для работы для низкоквалифицированных молодых работников и пожилых работников.

ОЭСР также рекомендовала стране увеличить акцизы и налоги на транспортное топливо, которые ниже, чем в соседних странах, и которые способствуют увеличению объемов перевозок и загрязнению окружающей среды.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"