ОЭСР опубликовала отчет по выполнению странами своих налоговых обязательств

Сегодня ОЭСР опубликовала отчет, в котором оценивается, выполняют ли 116 стран обязательства по добавлению положений в свои налоговые соглашения, которые закрывают практику, известную как покупка налоговых соглашений. Покупка налоговых соглашений позволяет многонациональным фирмам избегать налога на трансграничные сделки.

Закрепление налоговых договоров является одним из четырех минимальных стандартов, согласованных странами в результате плана ОЭСР по предотвращению размывания налоговой базы и перемещения прибыли (BEPS).

В отчете говорится, что подавляющее большинство стран-участниц «Инклюзивной рамочной основы BEPS» начали модифицировать свою сеть налоговых соглашений, чтобы соответствовать этим минимальным стандартам BEPS, говорится в сообщении ОЭСР. Хотя Инклюзивная структура в настоящее время включает 127 стран, в отчете оценивается прогресс 116 юрисдикций, которые стали членами этой структуры на 30 июня 2018 года.

ОЭСР заявила, что в 82 из 116 оцененных юрисдикций либо заключили соглашения, которые уже соответствуют стандартам организации, либо ожидается, что они скоро будут выполнены. Семь юрисдикций выходят за рамки обзора, потому что у них нет всеобъемлющих налоговых соглашений.

В сегодняшнем докладе отмечается, что большинство стран используют Многостороннюю конвенцию для осуществления связанных с налоговым договором мер по предотвращению размывания налоговой базы и перемещения прибыли (MLI) для реализации правил совершения покупок по договору об уплате налогов BEPS.

ОЭСР настоятельно призывает все страны подписать MLI, чтобы легко включить соглашения по плану BEPS в свои налоговые соглашения.

Отправить комментарий