ОЭСР опубликовала отчет об уклонении от уплаты налогов в секторе добычи полезных ископаемых

Центр налоговой политики и администрации ОЭСР и IGF, группа из примерно 60 стран, которые также являются членами ООН, 19 октября опубликовали три заключительных практических замечания, касающихся предотвращения уклонения от уплаты налогов в горнодобывающем секторе. Отчеты призваны помочь налоговым администрациям развивающихся стран бороться с уклонением от уплаты налогов транснациональными корпорациями.

Также были выпущены комментарии, представленные заинтересованными сторонами в ответ на более ранние версии замечаний.

Окончательный отчет, ограничивающий влияние вычетов за чрезмерные проценты на доходы от добычи полезных ископаемых, призван помочь налоговым политикам в странах, производящих минеральные ресурсы, укрепить свою защиту от транснациональных корпораций, которые чрезмерно используют долг в качестве механизма переноса прибыли в страны с низким уровнем налогов.

Этот отчет сопровождался выпуском 13 публичных комментариев, отвечая на проект отчета об удержании процентов, в том числе комментарии, представленные BIAC и правительствами Анголы, Боливии и Чили.

Второй отчет «Налоговые стимулы в добыче полезных ископаемых: минимизация рисков для доходов» дополняет более раннюю работу по теме, принятой Платформой сотрудничества по налогам и налоговым льготам. Семь комментариев были опубликованы в ответ на проект версии этого отчета от 18 июня, включая комментарии BIAC, OXFAM и правительств Южной Африки и Танзании.

В окончательном докладе «Мониторинг стоимости экспорта полезных ископаемых: варианты политики для правительств» рассматривается вопрос о том, как правительства могут контролировать стоимость экспорта полезных ископаемых для обеспечения соответствующего налогообложения, учитывая тип минерала, риск недооценки, существующие возможности правительства и доступный бюджет. Также были опубликованы публичные комментарии к проекту версии этого отчета.

Отправить комментарий