«Нестабильность налогового режима в Греции способствуют переходу судоходных компаний под другие юрисдикции» — Ernst & Young

Согласно информации, опубликованной Ernst & Young , греческие судоходные компании назвали нестабильность налогового режима причиной, по которой они рассматривали бы возможность перехода в альтернативную юрисдикцию.

В докладе «Репозиционирование Греции как глобальной морской столицы» было обнаружено, что отсутствие стабильного режима регулирования и налоговых вопросов «на сегодняшний день» являются основными недостатками Греции в качестве центра администрирования судоходства. В результате — более половины опрошенных рассматривают вопрос о перемещении своих функций управления судами в Лондон, Дубай и Сингапур — в качестве наиболее предпочтительных морских «хабов».

Результаты опроса показывают, что 69% респондентов считают, что нормативная среда Греции является недостатком, а налоговые вопросы, как отрицательный фактор, были отмечены 62% респондентов.

Большинство респондентов (84%) также заявили, что налоговая система является основной проблемой при рассмотрении юрисдикции переселения.

В частности, респонденты высказали озабоченность по поводу планов, рассматриваемых Комиссией ЕС по увеличению налога на импорт в Греции, применению налогообложения дивидендов и внедрение налогов на наследование акций.

В докладе сделан вывод о том, что «сохранение стабильной налоговой базы и создание благоприятной налоговой среды для переселения экспатриантов имеет решающее значение для укрепления позиции Греции, как морской державы, по сравнению с новыми транспортными судоходными центрами».

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"