Немецкий суд постановил, что «булочки и кофе» не являются «завтраком» и не должны облагаться налогом

Немецкий суд постановил, что еда, поставляемая компаниями своим работникам утром, не является облагаемой налогом выгодой, поскольку она не может быть определена как «завтрак».

Дело было инициировано юристами IT-компании, которая предоставляла бесплатные кофе и булочки своим работникам и гостям в дополнение к бесплатным горячим напиткам в течение дня. Однако налоговые органы рассмотрели это как бесплатное питание для сотрудников компании и, следовательно, потребовали облагать его налогом.

Налоговые органы выдали компании требование об уплате налогов в размере 1,50 евро (1,76 долл. США) до 1,57 евро на одного работника за период с декабря 2008 года по декабрь 2011 года.

После обжалования, суд в городе Мюнстере отклонил налоговую оценку, утверждая, что предоставление только булочек и кофе не является обеспечением полноценного завтрака.

По мнению суда, для того, чтобы это считалось налогооблагаемой едой, компании также пришлось бы предоставлять типичные продукты для завтрака, такие как спреды, холодное мясо и сыры.

Суд также установил, что фактическая стоимость кампании по поставкам булочек и горячих напитков по 12 евро на одного работника в месяц значительно ниже порога в 44 евро, при котором поставка продовольствия становится налогооблагаемой.

Отправить комментарий