Налоговые реформы в США повышают темпы роста мировой экономики — МВФ

Согласно новой оценке Международного валютного фонда (МВФ), налоговая реформа в США может повысить темпы роста мировой экономики до 3,9 процентов.

В своем новом «Мировом экономическом обновлении» МВФ пересмотрел свои глобальные прогнозы роста на 2018 и 2019 годы на 0,2 процентного пункта до 3,9 процента, сославшись на увеличение темпов глобального роста, а также на ожидаемое влияние недавних налоговых реформ в США.

МВФ также поднял прогноз роста экономики в США с 2,3% до 2,7% в 2018 году и с 1,9% до 2,5% в 2019 году. В целом, ожидается, что к 2020 году реформы составят 1,2% от общего ВВП США.

МВФ привел сокращение ставок корпоративного налога и временное пособие на полное израсходование оборудования в качестве ключевых элементов, способствующих улучшению ожиданий роста.

Ожидается, что налоговые реформы и связанные с ними фискальные стимулы окажут положительное влияние на торговых партнеров США, особенно в Канаде и Мексике, что может свидетельствовать о «благоприятном перерасходе спроса», говорится в сообщении.

В целом, макроэкономические последствия изменений налоговой политики США, как ожидается, составят примерно половину общего прироста глобального роста в течение следующих двух лет.

Отправить комментарий