Налоговые инициативы Джо Байдена 2020: ключевые аспекты

Байден считает, что налоговый кодекс должен быть более прогрессивным и справедливым.

Президент Трамп баллотируется на второй срок на волне снижения налогов и критикует своего оппонента от Демократической партии, Джо Байдена, за ряд политических мер, которые приведут к повышению ставок для некоторых американцев.

Во время интервью FOX Business Трамп заявил, что налоговые инициативы Байдена и его коллеги по партии сенатора Камалы Харрис могут привести к рекордной по своим масштабам депрессии.
«Они намерены получить 4 трлн долларов, это самое большое в истории повышение налогов», – добавил Трамп. «Они хотят больше. Но такая схема не сработает. Наступит депрессия, вы увидите, подобной которой еще не было. Мы вернемся в 1929 год. Не думаю, что будет намного хуже».

Байден считает, что богатые должны платить больше налогов, а налоговый кодекс следует сделать более прогрессивным и справедливым. Другими словами, необходимо закрыть лазейки в пользу богатых и крупных корпораций.

В связи со спадом в экономике, вызванном пандемией коронавируса, экономические платформы станут центральной темой в ноябре.

Вот некоторые из основных налоговых изменений, которые введет Байден, если станет президентом:

Подоходные налоги

Байден отменит изменения в ставках подоходного налога для богатых (физических лиц с доходом свыше 400 тыс долларов), внесенных в соответствии с Законом о сокращении налогов и увеличении занятости в 2017 году. Максимальная ставка вернется с 37% к 39,6%.

Доход свыше 400 тыс долларов будет дополнительно облагаться 12,4%-ым налогом в фонд социального обеспечения, который равномерно распределяется между сотрудниками и работодателями. На сегодняшний день основная заработная плата составляет 137 700 долларов. Зарплаты между двумя крайними точками облагаться налогом не будут.

Байден также предложил установить ставку на постатейные вычеты на уровне 28% от стоимости для самых богатых американцев.

Корпоративные налоги

Согласно Закону о сокращении налогов и увеличении занятости ставка корпоративного налога была снижена с 35% до 21%.

Байден планирует повысить ее до 28%.

Он предложил установить минимальный налог для корпораций с балансовой прибылью не менее 100 миллионов долларов. Это означает, что корпорации будут платить либо обычный корпоративный подоходный налог, либо минимальный налог в размере 15% – в зависимости от того, что больше.

Компании будут также платить более высокий налог с международного дохода.

Прирост капитала

Байден хочет облагать налогом прирост капитала по той же ставке, что и обычный доход домашних хозяйств, зарабатывающих свыше 1 млн долларов.

В настоящее время краткосрочный прирост капитала облагается налогом по тем же ставкам, что и доход, а долгосрочный прирост – по более низким ставкам.

Максимальная долгосрочная ставка – 23,8%.

Налоги на наследство и дарение

В 2020 году в рамках Закона о сокращении налогов и увеличении занятости сумма, которая освобождается от налога, была фактически увеличена вдвое до 11,58 млн долларов. Активы, стоимость которых превышает указанный порог, облагаются налогом по ставке 40%.

Байден планирует отменить изменения, и, значит, подарить или оставить наследство без уплаты налога можно будет на меньшую сумму.

Он также откажется от метода завышения стоимости активов, т.е. нереализованный прирост капитала будет облагаться налогом в случае смерти.

Налоговые льготы

Байден призывает расширить налоговые льготы на детей и иждивенцев с целью предоставить полностью возмещаемую в течение финансового года налоговую льготу.

Последствия

Согласно модели общего равновесия аналитического центра Tax Foundation, предложенные Байденом меры в долгосрочной перспективе сократят ВВП на 1,5%, снизят заработную плату на 0,98% и приведут к сокращению порядка 585 тыс рабочих мест. Но федеральные налоговые поступления вырастут на 3,8 трлн долларов в период с 2021 по 2030 год, если сравнивать с действующим законодательством.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"