Налоговое управление Франции требует от банка Societe General возместить налоговый кредит в размере 2.2 млрд. евро

Налоговое управление Франции опубликовало заявление, требующее от Societe General погасить налоговый кредит в размере 2,2 млрд. евро (3 млрд. долл. США), связанный с убытками, понесенными банком в результате деятельности Жерома Кервеля ( дело о превышении полномочий сотрудником банка, приведшее к падению фондового рынка 20 января 2008 года и убыткам на сумму 7 млрд. долларов) .

Согласно докладу, опубликованному во французском издании Le Canard Enchaine, Societe General оспаривает данную оценку, которая была озвучена банку еще в начале 2017 года.

Оценка была проведена после рассмотрения налогового кредита, полученного Societe Generale после скандала с мошенничеством в 2008 год. В 2017 году министерство финансов и бюджета совместно попросили налоговые органы «рассмотреть последствия этого суждения о налоговой позиции Societe Generale по результатам финансового 2008 года и полной защите интересов государства ».

Обзор был начат после того, как 23 сентября 2016 года апелляционный суд вынес постановление о том, что банк не имел права требовать 4,4 млрд. евро возмещения убытков, которые он потерял в результате мошеннической торговой деятельности своего сотрудника Кервиэля, потому что банк был частично виновным в убытках за счет собственных внутренних сбоев управления. Суд постановил Кервиэлю возместить сумму в 1 млн. евро банку Societe Generale.

Позиция налогового органа основана на аргументе о том, что банк виновен в убытках и поэтому не имеет права требовать налоговый кредит по французскому законодательству.

Отправить комментарий