Налоговое агентство Саудовской Аравии выпустило руководство по выплате НДС

Налоговое агентство Саудовской Аравии опубликовало заявление, в котором разъясняется, что все электронные продажи и покупки должны облагаться стандартной ставкой налога на добавленную стоимость в размере 5 процентов с надлежащими суммами, взимаемыми таможенным органом в порту въезда.

Налог на добавленную стоимость должен быть введен в Саудовской Аравии с 1 января 2018 года. Предполагается, что шесть стран Совета сотрудничества стран Залива (ССЗ) — Кувейт, Бахрейн, Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ и Оман — введут НДС в то же время, в единых рамках. Однако только ОАЭ и Саудовская Аравия продолжают вводить НДС по графику.

В качестве переходного положения, учитывая, что четыре государства ССЗ еще не ввели НДС, все товары, поступающие из стран-членов Совета сотрудничества стран Персидского залива, будут облагаться НДС до тех пор, пока не будет введена в действие соответствующая система электронных услуг внутри каждой страны.

Электронные услуги, такие как программное обеспечение, электронные подписки, приложения для мобильных телефонов и электронные материалы, будут регулироваться конкретными правилами.

Налоговое агентство дополнительно пояснило, что поставки услуг, получаемые налогоплательщиками в Саудовской Аравии, должны облагаться НДС по обратной ставке, требуя, чтобы налоговый плательщик Саудовской Аравии учитывал и перечислял НДС по сделке.

В соответствии с налоговым органом, независимо от стоимости предложения, поставщик услуг-нерезидентов должен зарегистрироваться для получения НДС, если получатель является конечным потребителем, то есть для сделок между потребителями. В тех случаях, когда услуги предоставляются через электронные порталы, выступающие в качестве посредника для поставщиков-нерезидентов, оператор электронного портала вместо этого будет нести ответственность за расчет удержанного НДС, говорится в сообщении агентства.

Все компании с годовым доходом, превышающим 1 млн. риалов (266 666 долларов США), должны зарегистрироваться для выплаты НДС к 20 декабря 2017 года, чтобы избежать штрафов.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"