Налоговая служба Великобритании представила законопроект по отложенному НДС на импорт товаров

Правительство Великобритании опубликовало и представило на рассмотрение Палаты общин законопроект «Налог на добавленную стоимость» («Процедуры бухгалтерского учета при ввозе НДС для зарегистрированных лиц и внесение поправок в НДС») 2019.

Правила устанавливают регламент НДС, когда облагаемое лицо импортирует товары после того, как Великобритания покинет Европейский Союз.

Если рассматривается Brexit «без сделок», импорт из ЕС будет рассматриваться так же, как импорт из стран, не входящих в ЕС, то есть импортный НДС будет взиматься со всех импортируемых товаров.

Чтобы облегчить бремя денежных потоков для бизнеса, правительство взяло на себя обязательство предлагать отложенный учет НДС на импорт товаров, ввозимых в Великобританию, либо из ЕС, либо за его пределы. Это означает, что предприятия, зарегистрированные в Великобритании с НДС, импортирующие товары в Великобританию, смогут учитывать НДС на импорт в своей декларации по НДС, вместо того, чтобы платить НДС на импорт сразу после доставки товаров на границу Великобритании или вскоре после нее. Те предприятия, на которые распространяются Правила, должны будут до 15-го числа этого месяца сделать это заявление.

В частности, Правило 3 предусматривает, что лицо, зарегистрированное по НДС и подлежащее уплате импортного НДС по соответствующим импортируемым товарам, может иметь такие товары, доставленные или вывезенные без уплаты импортного НДС, если это лицо учитывает импортный НДС в соответствии с Правилами.

Это положение также изменяет применение Раздела 16 (2) Закона о налоге на добавленную стоимость 1994 года («VATA») (который предусматривает импортный НДС при ввозе товаров, подлежащий начислению и уплате, как если бы это была импортная пошлина в рамках части 1 TCTA 2018).

Правило 4 предусматривает, что лицо, зарегистрированное для НДС и выбранное для учета НДС на импорт в соответствии с настоящими Правилами, может сделать это в отношении возврата, которую это лицо должно сделать в течение предписанного отчетного периода, при соблюдения условий в правиле 5.

Правило 5 устанавливает условия, которые должны быть выполнены для применения правила 4. В частности, в декларации о процедуре свободного обращения, которую это лицо делает при ввозе товаров в соответствии с регламентом, должен быть указан регистрационный номер налога на добавленную стоимость зарегистрированного лица. Если соответствующие товары заявлены для специальной таможенной процедуры, зарегистрированное лицо должно соответствовать требованиям, установленным этой частью или под ней.

Правило 6 предусматривает, что лицо, к которому применяются Правила, обязано учитывать импортный НДС при возврате этого лица в течение установленного отчетного периода, если лицо не учитывало его иным образом к установленной дате предоставления такого возврата, и предполагается, что оно требуется для целей VAT.

Наконец, Правило 9 позволяет Налоговой и таможенной службе Великобритании указывать, что лицо, зарегистрированное для НДС, не может учитывать и уплачивать импортный НДС в соответствии с Правилами, если оно считает это необходимым для защиты дохода. Такое направление должно быть отправлено в письменной форме и вступает в силу со дня, не предшествующего дате направления. Правила 10 и 11 предусматривают право обжаловать такое решение в суде.

Отправить комментарий