Налоговая реформа в обмен на удаление из черного списка ЕС – Сейшельские острова готовы к переменам

Сейшельские острова приняли новый закон, предусматривающий реформу налогового режима. Об этом заявил высокопоставленный чиновник и добавил, что государство идет на данные меры, чтобы ЕС в течение года вычеркнул его из списка не сотрудничающих юрисдикций.

Новое законодательство призвано обеспечить обоснованное освобождение от налогообложения иностранного дохода и крупных компаний.

«Фактически, согласно территориальному налоговому режиму, компании, которые вели деятельность за пределами Сейшельских островов, не облагались налогами. В заявлении ЕС говорилось, что, если компания не платит налоги ни на Сейшельских островах, ни в стране, где она осуществляет финансовую деятельность, мы поощряем отсутствие не только двойного налогообложения», – отметил государственный секретарь по финансовым вопросам Патрик Пайет.

Пайет добавил, что первый шаг, предпринятый государством, – привести определение постоянного представительства в соответствие с определениями ОЭСР и ООН.

«Иностранный пассивный доход будет освобождаться от налогообложения в соответствии с территориальным режимом, если сейшельская компания, которая получает пассивный доход, имеет достаточное экономическое содержание на Сейшельских островах», – сказал он.

ЕС добавил островное государство в Индийском океане в черный список в феврале прошлого года из-за льготного налогового режима и из-за того, что Сейшельские острова, как и три другие юрисдикции, взяли на себя обязательство, но не провели налоговые реформы до декабря 2019 года.

Один из критериев, на который опирается ЕС, добавляя страны в список не сотрудничающих юрисдикций, – это рейтинг «обмена информацией по запросу», который присваивает Глобальный форум ОЭСР по прозрачности и обмену информацией для целей налогообложения. Страны с рейтингом ОЭСР «частично соответствует» или ниже автоматически попадают или остаются в списке ЕС не сотрудничающих юрисдикций.

«Мы проделали работу с тем, чтобы обеспечить доступность и обмен информацией для целей налогообложения. Особенно актуально это в отношении бенефициарных владельцев и доступа к бухгалтерской информации для обмена по запросу, контроля и принудительного взыскания», – объяснил Пайет.

Сейшельские острова попали в черный список ЕС после того, как подобное решение приняла Франция – юрисдикция отказалась предоставить информацию по некоторым французским предприятиям, ведущим деятельность на ее территории.

Пайет поделился, что репутация стран из черного списка страдает, а их финансовые операции проверяют более тщательно. Более того, они рискуют потерять средства ЕС.

Он добавил, что для решения обозначенных проблем «мы начали реформу, которая состоит из трех частей. К ним относится внесение поправок, необходимых, чтобы определить правовые основы изменений, выпустить рекомендации, поработать с заинтересованными лицами, понять новые требования и нарастить потенциал правительства с целью содействовать их практическому применению».

Положения о доступности финансовой информации пройдут этап консультаций, дальше правительство подаст законопроект в Национальную ассамблею. Законы вступят в силу после получения одобрения президента.

И тогда в апреле Сейшельские острова обратятся в ОЭСР с просьбой пересмотреть рейтинг в отношении обмена информацией по запросу.

Отправить комментарий