Налоговая обсерватория ЕС назвала греческую схему временного проживания «вредоносной практикой»

Налоговая обсерватория Евросоюза признала греческую схему временного проживания такой, которая противоречит налоговой конкуренции, чем вызвала бурную реакцию министерства финансов Греции.

Цель схемы – привлечь в Грецию иностранных налогоплательщиков с высоким уровнем дохода. При этом, по мнению министерства, налогообложение физических лиц является компетенцией каждого отдельного государства-члена ЕС, и положения схемы соответствуют моделям Организации экономического сотрудничества и развития.

В последнем отчете расположенного в Париже исследовательского центра, опубликованном в конце ноября, сообщается, что самые вредоносные режимы налогообложения физических лиц действуют в Греции и Италии, которые предоставляют налоговое резидентство иностранным гражданам.

В отчете, кроме греческой и итальянской систем, упоминается также кипрская – она тоже направлена на привлечение состоятельных иностранцев. Дополнительно упоминаются налоговые льготы для пенсионеров-иностранцев в Греции, Португалии и на Кипре. По данным исследования, около 200 тыс человек на сегодняшний день пользуются преимуществами подобных налоговых схем в ЕС, и, как результат, государства лишаются 4,5 млрд евро налоговой прибыли в год.

В отчете указывается, что Греция и Италия предлагают налоговые льготы для богатых граждан на срок свыше 8 лет и даже не настаивают на их участии в экономической деятельности страны.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"