На Филиппинах приняли новый пакет налоговых реформ

Пакет двухкомпонентной программы налоговой реформы правительства Филиппин, который в настоящее время обсуждается в парламенте, постепенно снизит ставку подоходного налога с 30 до 25 процентов.

Он также рационализирует сложную систему налоговых льгот. В настоящее время в стране действуют 14 законов за пределами налогового кодекса и 210 законов, которые применяются к не инвестиционным льготам.

Финансовый секретарь Филиппин Карлос Домингес объяснил, что снижение ставки корпоративного налога должно сочетаться с уменьшением налоговых льгот.

Другие реформы рассматриваются отдельно, в том числе — налоговые правила для компаний, действующих в особой экономической зоне. Эти субъекты платят 5% налог на валовой доход вместо других налогов. Предлагается заменить это на 15-процентный налог на чистый налогооблагаемый доход.

Домингес сказал, что его министерство также стремится к дальнейшему реформированию НДС и предоставлению налоговых льгот для инвесторов.

Первый пакет налоговых реформ, принятый в конце прошлого года, снизил ставки подоходного налога с населения и увеличил дополнительные доходы за счет отмены нескольких льгот по налогу на добавленную стоимость. Он также скорректировал ставки акцизов на топливо, уголь и автомобили и ввел налог на сладкие напитки.

Отправить комментарий