МВФ выпустил налоговые рекомендации для Италии

Италия должна перенести налоговое бремя с налога на рабочую силу на налоги на потребление и имущество, в частности путем снижения взносов в систему социального обеспечения и расширения базы налога на добавленную стоимость, говорится в новом документе Международного валютного фонда.

В докладе говорится, что экономическому потенциалу Италии препятствует высокая налоговая нагрузка на рабочую силу, относительно узкая налоговая база и плохие механизмы сбора налогов. МВФ предложил, чтобы Италия уменьшила дефицит налога на добавленную стоимость. По его словам, также должна быть повышена ставка налога на добавленную стоимость.

В более широком плане в докладе рекомендовалось Италии обуздать налоговые льготы, в том числе путем повторного введения налога на имущество на первичное жилье. Италия должна законодательно принять меры для обеспечения того, чтобы она могла облагать налогом прирост капитала от оффшорной косвенной передачи активов.

Наконец, чтобы повысить конкурентоспособность Италии, стране следует повысить режим льгот для корпоративного капитала (ACE) и сделать налоговый рельеф более привлекательным для начинающих компаний, говорится в документе.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"