МВФ рекомендует Белизу увеличить ставку налога на продажи

Международный валютный фонд заявил, что Белиз должен увеличить ставку налога на общие продажи для сокращения своего дефицита бюджета.

МВФ отметил, что стране следует рассмотреть новые налоговые меры, включая расширение базы налога на общие продажи (GST) и увеличение ставки до среднего регионального значения в 15 процентов с 12,5 процентов. Оба эти шага могут увеличить доходы на один процент от валового внутреннего продукта.

Электронные налоговые системы и платежные системы также могут быть усилены, особенно для GST и подоходного налога, так как менее 10 процентов зарегистрированных налогоплательщиков подают декларации или платят налоги в электронном виде.

Министр финансов Белиза объявил о серии народных реформ, которые, по его словам, увеличат доходы на 2,2 процента ВВП. К ним относятся 10-процентный подоходный налог для «квази-государственных организаций»; увеличение акцизного сбора на газированную воду, пиво и крепкий алкоголь, цемент и горючее; повышение экологической нагрузки на импортируемые товары на один процент; повышение гербового сбора по валютным операциям на 0,5 процентов.

Отправить комментарий