МВФ призывает Гонконг рассмотреть новые варианты налоговой реформы

Международный валютный фонд (МВФ) призвал Гонконг рассмотреть варианты налоговой реформы для увеличения доходов, сохраняя при этом конкурентоспособность и гибкость экономики.

В своем ежегодном докладе о Гонконге МВФ отметил, что страна в значительной степени зависит от доходов, связанных с недвижимостью, и от других нестабильных источников. По его словам, на операции с недвижимостью и текущие налоги на недвижимость приходилось более 28 процентов от общей выручки в среднем в 2010-2016 годы, по сравнению с 20 процентами в 2000-х годах.

«На самом деле, Гонконг больше полагается на налоговые поступления от собственности, чем другие страны», — отметил МВФ.

Фонд отмечает, что Гонконг также в значительной степени полагается на корпоративные налоговые поступления, при этом на их долю приходится 30 процентов доходов в 2015-2016 году. Такие доходы «сильно зависят от бизнес-цикла», — сказано в сообщении.

В докладе говорится, что власти Гонконга должны начать изучать варианты диверсификации и увеличения потоков доходов в «благоприятном для роста направлении».

Основной рекомендацией МВФ было введение налога на добавленную стоимость или налога с продаж — предложение, которое было изучено и отклонено в прошлом.

Фонд также призвал к более прогрессивному налогообложению, причем верхняя предельная ставка в Гонконге низкая даже по сравнению с другими финансовыми центрами с низкими налогами.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"