Министр финансов Ирландии назвал «неправомерным» решение Еврокомиссии о взыскании невыплаченных налогов с компании Apple

Согласно сообщениям в прессе, новый министр финансов Ирландии Паскаль Донахью заявил, что требования ЕС о взыскании с компании Apple неоплаченных налогов в размере 13 млрд. евро (15,3 млрд. долл. США) является необоснованным.

Донахью сделал этот комментарий в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine. В документе говорится, что Донахью объяснил, что правила, применяемые к Apple, соответствуют ирландскому и европейскому законодательству. Он добавил, что правила доступны для всех, и что с этой компанией не было конкретного соглашения.

Европейская комиссия в прошлом году сделала вывод о том, что два налоговых решения, предоставленные ирландским правительством Apple, искусственно снизили налог, уплаченный компанией, и приказала восстановить незаконную государственную помощь на сумму около 13 млрд. евро плюс проценты.

Поскольку и Ирландия, и Apple подали апелляцию на это решение, ирландское правительство поместит сумму возмещения в фонд условного депонирования, и суммы будут выданы после того, как европейские суды вынесут окончательное решение.

Донахью также подверг критике требование о сборе средств.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"