Международное рейтинговое агентство Moody’s высоко оценило реформу корпоративного налога в Бельгии

Международное рейтинговое агентство Moody’s высоко оценило усилия правительства Бельгии по реформированию налоговой системы и заявило, что сильные корпоративные налоговые поступления в сочетании с разумной фискальной политикой укрепили кредитоспособность страны.

Moody’s сообщила в своем отчете, опубликованном 8 декабря, что в этом году передовые корпоративные налоговые платежи были «исключительными», в то время как более сильный экономический рост оказал благоприятное влияние на доходы государственного управления. В результате рейтинговое агентство ожидает резкого падения бюджетного дефицита — с 2,6 процента валового внутреннего продукта в 2016 году до 1,3 процента в этом году.

Кроме того, Moody’s заявила, что налоговая реформа будет «положительной кредитной историей», учитывая, что она, вероятно, поможет поддерживать экономический рост.

В октябре 2017 года правительство Бельгии согласилось с налоговым управлением о необходимости реформы, которая существенно снизит ставку корпоративного налога и расширит налоговую базу.

Согласно этим предложениям, корпоративный налог, который в настоящее время составляет 33,99 процента, включая вклад солидарности, будет снижен до 25 процентов в 2020 году. Кроме того, вклад солидарности будет постепенно сокращаться. В следующем году налог будет снижен с трех процентов до двух процентов и до нуля в 2020 году.

В соглашение также включены сокращения корпоративного налога для малых предприятий, которые будут платить 20-процентный подоходный налог на первые 100 000 евро (USD 119000) дохода вместо 25-процентного налога по действующим правилам.

Снижение ставок корпоративного налога должно быть компенсировано ограничениями в корзине вычетов.

Отправить комментарий

Другие статьи рубрики "Офшорные новости"