Мальта удалила из реестра 10 тыс компаний

В попытке улучшить репутацию Мальта удалила из реестра юридических лиц порядка 10 тыс несуществующих компаний.

Мера коснулась тех компаний, которые не подали годовые отчеты и не предоставили официальную информацию о владельцах.

На сегодняшний день в реестре юридических лиц Мальты 96 тыс компаний.

Данную цифру сообщил министр экономики Сильвио Шембри во время вебинара во Флориане.

По его словам, сокращение количества неактивных компаний позволит защитить репутацию острова. Тем более, это следовало сделать уже давно.

«Мы учли рекомендации Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (МАНИВЭЛ) и приняли некоторые важные меры,» – сказал министр.

Однако, отметил он, очищение реестра было начато еще до того, как в сентябре прошлого Совет Европы предоставил отчет по Мальте, куда включил 60 пунктов, по которым правительству следует провести работу, чтобы государство соответствовало международным стандартам по борьбе с отмыванием денег.

«Дело не в том, что мы несерьезно отнеслись к замечаниям», – продолжил Шембри. «Мы активизировались и инвестировали значительные средства в портал реестра юридических лиц, который заработает в ближайшие несколько месяцев».

Для верификации документов на портале будут использоваться система блокчейн и искусственный интеллект. К тому же на 40% возрастет количество сотрудников, обслуживающих реестр.

Министр добавил, что правительство также вложило деньги в интеллектуальные технологии, которые имеют доступ к данным, хранящимся в национальных и международных органах власти.

Согласно плану все директора и акционеры будут проходить проверку, чтобы получить разрешение на деятельность в Мальте.

Цель таких мер – предотвратить отмывание денег и финансирование терроризма.

Отправить комментарий