Мальта первой из стран ЕС начнет выдавать вид на жительство проживающим на острове британцам

Парламентский секретарь Мальты по вопросам гражданства и сообществ Алекс Мускат и верховный комиссар Великобритании Кейти Уорд призывают граждан Великобритании на Мальте зарегистрироваться и получить новое разрешение на проживание.

Мускат отметил, что у мальтийско-британских отношений давняя история. И они не ограничиваются только политикой и экономикой. «Правительство Мальты и в дальнейшем планирует поддерживать крепкие отношения. Именно поэтому Мальта одной из первых успокоила проживающих на острове британских граждан – они могут и дальше жить в стране после Брексита», – подчеркнул Мускат.

«Для нас большая честь, что Институт миграционной политики не только признал усилия, предпринятые мальтийскими властями для подготовки к Брекситу, но и похвалил Мальту и отметил ее как образец для подражания другими европейскими государствами», – сказал парламентский секретарь.

Согласно имеющейся статистике, на Мальте по разным причинам, включая учебу и работу, проживает почти 14 тыс британцев.

Еще до начала февраля агентство Identity Malta начало сбор данных о британцах, которые живут на острове. Все действия совершались в сотрудничестве с представительством верховного комиссара в рамках подготовки к окончательному выходу Великобритании из Евросоюза. Перед правительством Мальты стояла цель обеспечить плавный переход для проживающих на острове британцев.

Кроме того, агентство Identity Malta запустило информационную кампанию в социальных сетях и распространяло листовки, чтобы проинформировать потенциальных бенефициаров об их правах и процессе подачи заявки.

Мальта будет выдавать разрешение на проживание на 10 лет тем британцам, которые сейчас находятся в стране, и они смогут и дальше жить, работать и учиться на острове. Другими словами, даже после 31 декабря 2020 года британские граждане могут жить на Мальте, свободная выезжать за рубеж в соответствии с Соглашением о выходе Великобритании из ЕС и государственными законами Мальты. Те же правы имеют члены их семей.

Что касается британских граждан, которые прибыли на Мальту в переходный период или до 31 декабря 2020 года, то им нужно будет подать документы на получение нового разрешения на проживание через три месяца после прибытия 31 июня 2021 года или раньше в зависимости от того, какое из этих событий наступит позже.

Парламентский секретарь Мускат заявил, что правительство Мальты исполнит свое обещание перед гражданами Великобритании, которые прибудут на остров после 1 января 2021 года, и им выдадут вид на жительство на 10 лет, несмотря на необходимость получения разрешения на проживание, работу или учебу на Мальте.

Верховный комиссар Великобритании Кейти Уорд похвалила сотрудников агентства Identity Malta. Уорд повторила, что «важно подать заявку на получение нового вида на жительство, чтобы в будущем граждане Великобритании могли жить на Мальте. Данный документ подтвердит ваши права на проживание, работу и учебу на острове. Я призываю поторопиться тех граждан Великобритании, которые этого еще не сделали».

В последние несколько месяцев агентство Identity Malta отвечало за выполнение положений, касающихся прав граждан, в соответствии с Соглашением о выходе Великобритании из ЕС. Еще в феврале 2020 года представители агентства связались с потенциальными бенефициарами и начали прием заявок на выдачу нового вида на жительство. Мальта первой из всех стран-участниц ЕС начала данную процедуру. Кроме того, агентство организовало информационную кампанию и тесно сотрудничало с представительством верховного комиссара Соединенного Королевства на Мальте, чтобы ускорить процесс.

Новый документ, дающий право на проживание на острове (очень безопасная карта, изготовленная по всем требованиям ЕС), будет в начале 2021 года выдаваться в первую очередь тем кандидатам, у которых истек срок действия предыдущего разрешения при условии подачи необходимых документов. Действующие карты будут также действительны.

На сегодняшний день заявки на получение нового вида на жительство подали более 6,6 тыс британцев, почти 50% от тех, кто проживает на острове. Агентство Identity Malta будет и дальше помогать британским гражданам в получении разрешений.

Подача заявления на изменение статуса проживания проводится по месту жительства, однако, срок подачи документов уже вышел. Тем не менее, у кандидатов, которые по той или иной причине не смогли подать заявку вовремя, будет время до 30 июня 2021 года.

Отправить комментарий