Литовскую компанию Wallter, UAB оштрафовали за неправильное хранение денег клиентов и предоставление недостоверной информации

Служба надзора Банка Литвы выяснила, что учреждение электронных денег Wallter, UAB неправильно хранило деньги клиентов и сознательно подало в Банк Литвы недостоверные данные о балансе средств. За эти нарушения финансовую компанию оштрафовали на 90 тыс евро.

«Компания не просто неправильно хранила деньги клиентов, но и скрывала данный факт, подав в Банк Литвы недостоверную информацию. Это очень серьезные нарушения. Мы никогда не спускали и не спустим с рук подобные действия. Банк Литвы неоднократно подчеркивал, что защита средств клиентов – наивысший приоритет. Было наивно полагать, что специалисты банка не заметят ошибки», – заявила Екатерина Говина, директор Службы надзора Банка Литвы.

Согласно Закону об электронных деньгах и учреждениях электронных денег, учреждение, которое решило обеспечивать сохранность средств клиентов путем сегрегации, должно хранить средства в кредитных учреждениях, зарегистрированных в Республике Литва или другом государстве-члене ЕС, или в центральном банке Республики Литва или другого государства-члена ЕС, или инвестировать их в безопасные и ликвидные активы с низким уровнем риска. Компания Wallter, UAB хранила часть средств клиентов в электронных деньгах и платежных учреждениях, часть – на счетах, открытых на имя других юридических лиц, и на банковских счетах, не предназначенных для обеспечения сохранности средств клиентов, и таким образом нарушала положения вышеупомянутого закона.
Соответственно, Банк Литвы наложил на учреждение штраф в размере 30 тыс евро.

Служба надзора также установила, что в отчетах за 2019 год и первый квартал 2020 года, а также во время проверки документов Банком Литвы, компания Wallter, UAB предоставила недостоверную информацию, не назвав все учреждения и счета, на которых хранились средства клиентов, и баланс в каждом из них. Предоставив недостоверную информацию, компания пыталась создать видимость выполнения всех законодательных требований, но при этом, конечно, знала, где и в каком количестве хранятся средства клиентов. Как результат, Служба надзора наложила на учреждение штраф в 60 тыс евро.

Компания уже устранила все нарушения.

Отправить комментарий