Крупнейшее дело о разводе в Великобритании: жена не сможет заполучить суперяхту российского олигарха за 343 млн фунтов из-за решения судьи в Дубае

  • Судья постановил, что Фархад Ахмедов является законным владельцем яхты Luna.
  • Решение принято в ходе бракоразводного процесса с экс-супругой Татьяной Ахмедовой.
  • Данное решение не на пользу бывшей супруги, и яхта может остаться в Дубае.

Британский суд по бракоразводным делам отдал яхту за 340 млн фунтов экс-супруге, но из-за последнего решения суда она не сможет забрать судно себе.

В ходе многомиллионного бракоразводного процесса судья из Дубая постановил, что Фархад Ахмедов является законным владельцем яхты Luna.

Последнее решение — серьезное препятствие для Татьяны Ахмедовой, которое означает, что яхта может остаться в Дубае без возможности получить ее.

Любые дальнейшие постановления Высокого суда в Лондоне суд в Дубае, где судебный процесс исчерпан, отклонит.

Судебные споры снова вернутся в Высокий суд Лондона, где в 2016 году суд по бракоразводным делам присудил г-же Ахмедовой 453 миллиона фунтов.

На прошлой неделе ситуация для 47-летней экс-супруги резко изменилась. Возможно, она не получит вообще никаких денег, потому что яхта и другие активы ее бывшего мужа теперь принадлежат трасту в Лихтенштейне.

Нефтегазовый магнат Ахмедов перевел имущество в налоговую гавань, когда Высокий суд Лондона присудил бывшей супруге половину его миллиардного состояния.

Представители попечителей заявили Высокому суду, что законы их государства не позволяют перевести активы г-же Ахмедовой. Более того, нет соглашений, обязывающих выполнять приказы британского суда.

Г-же Ахмедовой в ходе долгого разбирательства удалось получить только 5 млн фунтов и заморозить активы 26-летнего сына Темура, который стал частью судебного процесса.

Получить 453 млн фунтов (рекордная сумма в судебной практике Великобритании) ей помогает фирма по финансовым разбирательствам Burford Capital.

Г-н Ахмедов отказался выполнять решение на том основании, что супруги развелись еще в 2004 году в Москве. Его адвокаты ссылаются на то, что решение не действительно, т.к. пара регистрировала брак не в Великобритании.

Его отказ отдать половину состояния спровоцировал глобальную судебную тяжбу, которая уже стоила десятки миллионов.

Г-жа Ахмедова, которая живет в особняке в графстве Суррей стоимостью 25 миллионов фунтов, получила через суд право на впечатляющую яхту, которая была пришвартована в Дубае в 2018 году.
Она планировала продать 115-метровый плавучий дворец с командой из 50 человек, 9 палубами и огромным бассейном. Экс-супруг заявил, что он лучше потопит судно, чем отдаст его ей.

Адвокаты пары больше года сражались за право владения яхтой в Кассационном суде Дубая. И вот было представлено решение на семи страницах в пользу г-на Ахмедова.

Несмотря на неудачу с яхтой, адвокаты экс-супруги будут продолжать борьбу. Судья настоял на том, что супруг должен заплатить ей причитающиеся деньги.

Судья Высокого суда Гвинет Ноулз постановила, что яхта и коллекция произведений искусства стоимостью 100 млн фунтов должны быть переданы г-же Ахметовой из трастов Лихтенштейна.

Попечители попросили судью Ноулз освободить их от данного обязательства.

Они заявили, что, передав яхту и коллекцию, «нарушат законы Лихтенштейна».

Судья Ноулз отклонила их ходатайство.

Представитель г-на Ахмедова отметил: «Luna по праву остается во владении семейного траста, который создан ради блага всех иждивенцев г-на Ахмедова, а не только его бывшей жены. Г-н Ахмедов всегда был щедр по отношению к ней и давал больше, чем постановил российский суд».

«Он по-прежнему считает, что фирма Burford Capital не имеет никакого отношения к бракоразводным процессам ни в Дубае, ни в Англии. И вообще нигде в мире».

Карло Федриголи, адвокат Фархада Ахметова, сказал: «Татьяна и ее сторонники заплатили большую цену, но оказались в конце пути. Им не удалось забрать яхту Luna у ее законного владельца.
Их многочисленные и бессмысленные попытки обойти государственную политику, семью и законы шариата ОАЭ и привести в исполнение судебное решение в Дубае теперь окончательно отвергнуты».

Отправить комментарий